Привітання

Найщиріші привітання на сторінках мого блогу!

20 нояб. 2011 г.


                    Украинский народ судят за то, что он беден!
Стихия массового кредитования 2008года, c учётом финансово-кредитной неопытности населения Украины и многочисленных нарушений договоров со стороны банков привела к массовому вовлечению  населения в кредитные договора под залог жилья.
Неплатежеспособность заёмщиков из-за резкого падения курса гривни,  рыночной цены жилья и доходов населения из-за кризиса вызвала массовые судебные процессы между банками и должниками. Заёмщики кроме кредитного долга в отчаянии вынуждены нанимать и платить услуги адвокатов и судебные издержки. Украина погрязла в пучине судебных разбирательств. Сейчас в районных судах 40% всех судебных процессов связаны с кредитной сферой.
Несовершенство законодательной и нормативно-правовой базы в сфере кредитования ведет к парадоксальным судебным решениям, которые фактически делают невозможным уплату долга и ведут к банкротству и разорению не только заемщиков, но и ипотекодателей и поручителей. 
В Украине банки вместе с судами нашли наиболее оригинальный способ «преодоления бедности», как наиболее актуальной экономической проблемы Украины. Сначала банки в судебном порядке определили непосильную для уплаты сумму кредитного долга, которая влечёт за собой право на отчуждение не только залогового имущества в связи с падением его рыночной стоимости, но и другой собственности и привлечения к солидарной с должником ответственности его поручителей. Потом в законодательном порядке за невыполнение решения суда для физических лиц установили или штраф в размере 8,5-17 тыс. грн., или заключение на срок до 3лет (ст.382УК). А в связи с отсутствием у бедных денег на штраф, беднейшие сядут за решётку и потому бедных на воле не будет. Таким образом «улучшится» статистика бедности, а вместо среднего класса появится дополнительная многотысячная армия дешевой рабочей силы узников. И согласно замыслу и действиям банков и судей беднейшие люди станут преступниками, место которых - за решёткой. Вот какие социальные последствия ожидают народ Украины в результате долгового рабства.
Следует обратить  внимание  на трагические последствия  проблемы долгового рабства – среди кредитных должников  зафиксированы около 200 случаев самоубийств, массовое заболевание инфарктом, распад многих  семей и значительное пополнение армии бездомных семей. Эти последствия ведут к углублению недоверия народа не только к финансово-банковской системе, но и ко всем ветвям государственной власти. 
Финансовая стихия по своим последствиям не менее опасна, чем природная стихия, где на помощь пострадавшим, как правило, приходят  государство и общество. Финансовая же стихия оставляет сам на сам пострадавшего по независящим от него причинам заёмщика и кредитора, который стремится через суд лишить заёмщика залогового жилья, даже если оно единственное. Создается впечатление, что в Украине становится нормой судить за бедность и лишать обедневших их законного жилья, которые при отсутствии опыта получили кредиты под залог имущества, а для их возвращения вложили полученные кредиты в финансовые структуры под более высокие проценты и были ограблены этими структурами. В Украине жизненно важная потребность человека в жилье в результате долгового рабства превращается в предмет роскоши, которая доступна далеко не каждому. Сложившаяся ситуация – прямое свидетельство грубого нарушения конституционных прав человека на жильё и его неприкосновенность (Ст.30,47Конституции Украины).
 Международный опыт преодоления сложных социально-экономических проблем показывает, что основными способами их решения в развитых странах есть благотворительная помощь государства и общества неплатежеспособным слоям населения.
Для спасения народа Украины от судов за бедность и долгового рабства, а банковской системы от катастрофы недоверия клиентов, необходимо осуществление ряда неотложных мер, в том числе:
1.Запретить отчуждение единственного залогового недвижимого имущества, которое грубо нарушает конституционное право граждан на жилье и его неприкосновенность (Ст.30,47 Конституции Украины).
2.Национальному банку Украины выкупить долги неплатежеспособных заемщиков и таким образом погасить часть долгов государства по сбережениям населения, которые  остались от Советского Союза.
3.  Списать безнадежные кредитные долги неплатежеспособным слоям населения, которые правоохранительными органами признаны пострадавшими от финансовых махинаций, создав для банков благоприятные налоговые условия по погашению кредитных резервов по списанным долгам населения.
4. Создать по инициативе руководства государства с участием богатейших слоев населения благотворительный фонд помощи пострадавшим от финансовой стихии массового кредитования 2008 г., что  окажет содействие единению членов общества и существенному повышению рейтинга  доверия народа к власти и к банковской системе, как основы ее существования.
5.Располагая возможностями этого благотворительного фонда, установить реальные сроки(взамен единовременности) погашения заёмщиками дисконтированного, с учётом наиболее весомых факторов неплатежеспособности населения, долга.
6. Создать национальный общественный совет потребителей финансовых услуг из представителей общественных организаций, финансовых учреждений и органов государственной власти для участия в усовершенствовании законодательства и подготовки национальной программы преодоления последствий финансовой стихии и оздоровления общества на основе духовного возрождения, милосердия и благотворительности.
 7. Создать службу финансового омбудсмена, деятельность которой, как свидетельствует международный опыт, позволяет преодолеть большинство конфликтов между финансовыми учреждениями и потребителями финансовых услуг, не доводя их до суда.
Член правления ГО «Примирение»                                  В.Рубан

Комментариев нет:

Отправить комментарий