Привітання

Найщиріші привітання на сторінках мого блогу!

27 мая 2012 г.

Провести перепланировку квартиры в Киеве станет проще


25 мая 2012 г. Киевсовет упростил Порядок перепланировки жилых и нежилых помещений в домах столицы.
Ответственность будет нести не чиновник, а собственник квартиры и архитектор. Порядок будет способствовать снижению количества самовольных перепланировок и повышению эксплуатационной безопасности домов.
Киевсовет упростил Порядок перепланировки жилых и нежилых помещений в домах столицы. Соответствующее решение было принято сегодня на заседании сессии Киевсовета. За него проголосовал 101 из 111 зарегистрированных в зале депутатов.
По мнению игроков рынка, это упростит Порядок перепланировки жилых и нежилых помещений.
"Киевсовет действительно существенно упростил Порядок перепланировки жилых и нежилых помещений, поскольку, во-первых, уменьшил перечень документов, необходимых для получения разрешения на перепланировку, во-вторых, исключил контакт владельца квартиры с чиновниками — документы будут подаваться через разрешительные центры райадминистраций. То есть теперь без особых проблем можно будет получить разрешение на перепланировку или узаконить перепланировку, осуществленную ранее без нарушения норм. Поэтому можно согласиться с авторами этих изменений, что упрощенный Порядок будет способствовать снижению количества самовольных перепланировок и повышению эксплуатационной безопасности домов. Будем надеяться, что Порядок будет воплощен в жизнь в том виде, в котором был принят", — пояснил "Делу" начальник отдела согласования и получения разрешительной документации девелоперской компании "НЕСТ" (ПАО "Недвижимость столицы") Андрей Ромс.
Отметим, что депутаты поручили районным администрациям в месячный срок образовать постоянно действующие комиссии в РГА по подтверждению выполненных работ по перепланировке, обеспечить ведение журнала регистрации деклараций о перепланировке жилого и нежилого помещения, журнала регистрации сообщений о нарушении разрешительным органом сроков рассмотрения деклараций и журнала принятия объектов после перепланировки в эксплуатацию.
Как сообщалось ранее, в соответствии с инициативой КГГА владельцы квартир должны писать заявления на перепланировку в РГА, и в течение 10 дней она выдаст распоряжение, в котором разрешит или откажет в перепланировке. А после ремонта к заявителю домой придет комиссия РГА во главе с заместителем председателя администрации и тщательным образом проверит, было ли все сделано правильно. Только после этого составят акт, с которым можно будет пойти в БТИ за новыми документами.

 По материалам: «Дело»

Комментариев нет:

Отправить комментарий