Привітання

Найщиріші привітання на сторінках мого блогу!

10 сент. 2012 г.

Кабмин изменил правила регистрации недвижимости


         Теперь после покупки жилья не нужно идти в БТИ, а налоговый залог не приведет к потере квартиры.
Кабмин изменил порядок регистрации имущественных прав на недвижимое имущество. Соответствующее постановление правительство приняло на своем заседании 5 сентября, сообщает пресс-служба Минюста.
Как заявил глава министерства Александр Лавринович, изменения, вносимые данным актом в ряд правительственных постановлений, существенно облегчат жизнь граждан Украины, в частности, относительно прохождения госрегистрации прав на недвижимость, а также в случаях, когда недвижимое имущество становилось предметом налогового залога.
В частности, после дарения или купли-продажи недвижимого имущества гражданам не придется обращаться к нотариусу с необходимостью вносить соответствующее соглашение в Реестр сделок, а впоследствии, получив выписку из реестра, обращаться в БТИ, чтобы зарегистрировать права на это имущество.
По словам министра юстиции, с начала следующего года граждане смогут регистрировать права на недвижимое имущество непосредственно у нотариуса.
Кроме того, Кабинет министров исключил из Порядка ведения Государственного реестра положения относительно распространения права налогового залога на любые активы налогоплательщика, включая недвижимое имущество. Таким образом была выполнена норма о неконституционности распространения права налогового залога на любые виды активов налогоплательщика независимо от суммы налогового долга.
Лавринович подчеркнул, что принятые изменения вступят в силу одновременно с введением в стране новой системы регистрации прав на недвижимое имущество.
(газета « Сегодня »)

Комментариев нет:

Отправить комментарий